sexta-feira, 24 maio, 2024
HomeÁfrica em Foco Festival Feira Preta atras diversas é até Domingo Parque do Ibirapuera

 Festival Feira Preta atras diversas é até Domingo Parque do Ibirapuera

Maior evento de cultura negra da América Latina será realizado no Parque do Ibirapuera, em SP.

O Festival Feira Preta 2024 chega na sua 22ª edição com parceria de diversas empresas o evento é um marco na história de construção da identidade da comunidade negra brasileira e será realizado nos dias 03 a 05 de maio de 2024, no Parque do Ibirapuera, em São Paulo.

Com o tema “Ser Feliz é a Nossa Revolução”, a maior edição do festival, com expectativa de público de 50 mil pessoas proporciona uma experiência única para diferentes gerações.

O Festival Feira Preta é o único de seu porte idealizado e realizado por uma mulher negra brasileira, Adriana Barbosa, que há mais de 20 anos potencializa a cultura, o entretenimento e o empreendedorismo negros.

A programação plural do festival, inclusive, revela o olhar sistêmico de sua criadora para a criatividade e inventividade negra. Serão grandes shows, talks, desfiles de moda, intervenções artísticas, espaço de beleza, programação infantil, ativações de marca, mapping. Quatro palcos, sendo três de shows e um dedicado a talks, o Festival reúne grandes artistas e formadores de opinião negros do Brasil, demais países das Américas, Europa e África.

Outro destaque é a integração com o metaverso, que será viabilizada através de tecnologias imersivas e gamificadas desenvolvidas pela Metamazon Technologies. Essa abordagem garantirá uma experiência uniforme para os participantes, independentemente do dispositivo utilizado – seja celular, computador ou tablet. Essa fusão entre o físico e o digital representa uma novidade inédita para eventos deste porte. Além disso, em colaboração com a Salve Games, o evento também marcará o lançamento do jogo “Zumbi dos Palmares” no Fortnite.

Com uma proposta inovadora, o festival pretende criar e enraizar felicidades coletivas, promovendo a celebração das identidades pretas, impulsionando a prosperidade pelo entretenimento e também pelo impacto social. Esse novo momento foi pensado para trazer novas experiências e pautar novas construções para o público do evento.

A programação confirmada traz destaques como Martn’alia na sexta-feira, Marcelo D2, com Maria Rita, Arlindinho e Leci Brandão no sábado, Luedji Luna, Preta Gil e Majur no domingo, rodas de samba e blocos afro paulistanos convidando blocos da Bahia. Confira:

3 de MAIO, sexta-feira

Auditório Ibirapuera Programação Especial para Empreendedores

 9h30 – A força do Empreendedorismo Negro na América Latina com Sophia Otto (Schwab Foundation), Eddy Bermudez (CAF América Latina), Estefanía Laterza (CAF) e Epsy Campebell (Costa Rica).

10h30 – MOVER Apresenta: Como fornecer para as grandes empresas.

11h30 – Transformação Digital: Inteligência Artificial para pequenos e médios negócios com Pedro Afonso Oliveira (Atomcore Studio) + Kety Kim Farafina.

13h15 – Investimentos: Como acessar Linhas de Crédito para o Meu Negócio com Aline Odara (Fundo Agbara), Fernanda Leôncio (Conta Black), Rodrigo Ferreira (Grupo Gaia)Mariane Salvador (Estímulo), Marcelo Rocha (ANIP), Marcos Nascimento (BNDES) e Jessica Rios (Black Win).

15h15 – Prosperidades Preta: Finanças para Empreendedores com Nath Finanças, Dina Prates, Gabi No Front, Mari Ferreira (Tostão Furado).

16h30 – Movimento LED e Festival Feira Preta apresentam: Motivação, Inspiração e Realização: A experiência de ser Empreendedor de si. Jordana Araújo (Globo/SporTV), Luiz Medina Guarani, Fred Nicácio, Ana Paula Xongani.

Palco Asé Mercado Livre (área gratuita)

12h30 – Slam Marginalia e Slam OZ

13h – Afrolab Música apresenta: Ane Êoketu, Jann Sousa, Siamese, Thaira Mainah e Thais

18h – Meninos Oré Oré 1

9h – Mart’nalia

4 de MAIO, sábado Palco Orí Doritos (área paga)

12h30 -Slam das Minas SP + Slam das Minas RJ

13h – Afrolab Música apresenta: Ane Êoketu, Jann Sousa, Siamese, Thaira Mainah e Thais Badu

14h35 – Tasha e Tracie convidam Mc Luanna e Duquesa

 15h45 – Stand Up com Niny Magalhães

 17h35 – Dona Onete & Lia de Itamaracá

 20h25 – Marcelo D2 homenageia Arlindo Cruz e convida Arlindinho, Leci Brandão e Maria Rita Palco Ginga Budweiser (área paga)

13h30 – Festival Latinidades realiza Batalha de MC’s

 16h35 – Festival PSICA realiza o Rock Doido 19h20 – Batekoo convida DJ Evehive

Palco Asé Mercado Livre (área gratuita)

12h35 – Zumbiido convida Ilê Aiyê

14h10 – Apresentação de dança com Rubens Oliveira

 15h35 – Prettos no Pagode convida Fabiana Cozza

18h40 – Resenha da Nala convida A Dama

Palco Ayo VIVO, no Museu Afro

14h – O Poder das Artes Negras: Como estamos contando nossas histórias com Aline Motta, Moisés Patrício, Tiago Santana e Lorraine Mendes.

15h – Identidades na Moda: O Encontro das Tendências com a Ancestralidade com Goya Lopes, Dete Lima (Ilê Aiyê), Lia Samantha (Colômbia), Isa Silva (Isaac Silva Brand)

16h – Negritudes GLOBO: A Felicidade como Potência no Audiovisual 1

7h – Bioma Comunicação Ancestral: Por uma Transformação na Cultura do Comunicar com Helena Teodoro, José Neto (Zé na Rede), Juliana Gonçalves (Bioma Comunicação Ancestral) e Bobby Jones (USA).

05 de MAIO, domingo

Palco Orí Doritos (área paga)

 14h35 – Baile da Preta convida Majur e Valéria Barcellos

15h45 – Stand Up com Jhordan Matheus

17h35 – ÀTTØØXXÁ convida Rincon Sapiência e Larissa Luz

20h25 – Luedji Luna convida Dino D’Santiago

Palco Ginga Budweiser (área paga)

12h55 – Slam da Guilhermina + Slam Xamego

13h30 – Bronx convida Zudizilla e Karol Conká 1

6h30 – Baile Black Bom convida Dom Filó

19h25 – Afro Lovers convida Da Grace

Palco Asé Mercado Livre (área gratuita)

 12h35 – Ilu Obá de Min convida Didá Banda Feminina

 14h35 – Apresentação de dança com o Bloco Magia Negra, de Belo Horizonte (MG)

15h35 – Sambadela convida Mannda Lym 18h40 – Cacique de Ramos

Palco Ayo (área gratuita, no Museu Afro) 1

4h – Longevidade Negra e Bem Viver: Envelhecer é um privilégio? com Wladia Goes e Didi Couto.

15h – O Poder das Conexões Afrodiaspóricas com Kamil Olufowobi (Nigéria), Kwevi Quaye (USA), José Luis Seijas (UK), Dami Falade (Nigéria) e Carolina Maira Moreira.

16h – Literaturas Negras: Como estamos contando nossas histórias? com Cristiano Wapichana, Velia Vidal Romero (Colômbia), Kunle Afolayan (Nigéria) e Cori Murray (USA)

17h – Criatividades Pretas: A Influência Cultural dos Festivais da Diáspora com Alif Naaba (Festival Rema – Burkina Faso), Dino D’Santiago (Festival Lisboa Crioula – Portugal), Fabio Arboleda (Negro Fest – Colômbia), Hope Azeda (Ubumuntu Arts Festival – Ruanda), Jaqueline Fernandes (Festival Latinidades), Jeft Dias (Festival Psica), Gerson Dias (Festival Psica), Arthur Santoro (Batekoo) e Adriana Barbosa.

Materia envida pela assessoria de Comunicação da Feira Preta em São Paulo

Artigos Relacioanados

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

Mais Lidos

Comentários Recentes